Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Калининградская областная таможня

Часто задаваемые вопросы

29 мая 2019 17:12, изменено 20 августа 2019 11:16
16. Как получить освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранного государства?

В соответствии с подпунктом а) пункта 6 приложения 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017г. № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" (далее – Решение №107) иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

- таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающим в Российской Федерации признается иностранный гражданин, получивший вид на жительство.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с приложением 1 Решения №107 физические лица могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 500 евро (если товары ввозятся транспортом, отличным от воздушного), и общий вес которых не превышает 25 килограммов, либо 10 000 евро (если товары ввозятся воздушным транспортом), и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

В случае ввоза на таможенную территорию ЕАЭС неделимых товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.

Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар для личного пользования весом более 35 кг (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи), состоящий из одной единицы товара (в том числе перемещаемый в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде), при условии, что разделение такого товара невозможно без изменения его назначения.

Оценить